Musikgespräche

Instrumentenauktion auf der VioViva

Das höchste Gebot gewinnt

20 Bögen unter dem Hammer. 20 hochwertig restaurierte Bögen können während der VioViva vom 26. September bis 1. Oktober 2022 in der Stadthalle Kronberg im Taunus ersteigert werden.

Violinbogen von E. A. Ouchard (Foto: Dr. Andy Lim)

Das höchste Gebot gewinnt! Klicken Sie hier für eine Auflistung der Auktionsstücke.

20 hochwertige Violinen- , Viola- und Cellobögen können während der VioViva begutachtet und vor Ort an bereit gestellten Instrumenten getestet werden. Anschließend können Sie auf das erwählte Auktionsstück ihr Gebot abgeben.

Die Auktion läuft folgendermaßen ab: Jeder Interessent kann direkt vor Ort sein schriftliches Gebot abgeben. Die  Ausschreibung wird in einem verdeckten Gebotsverfahren durchgeführt. Weder Anzahl noch Höhe der vorliegenden Gebote werden während der Auktion gezeigt. Im Anschluss an die Ausstellung wird der jeweils Höchstbietende über den erfolgreichen Kauf seines neuen "Schätzchens" informiert.

On top sind die ersteigerten Bögen für 1 Jahr SINFONIMA versichert.

Bei den Auktionsstücken handelt es sich oft um ehemals beschädigte Instrumentenbögen. Jeder dieser Bögen wurde von ausgebildeten Instrumentenbauern restauriert und ist wieder vollkommen funktionsfähig. Durch die Auktion sollen die Bögen nun Musikern wieder zur Verfügung gestellt werden.

Mehr zur VioViva finden Sie hier.

Zum Anfang