Musikgespräche

Instrumentenauktion auf der akustika Nürnberg

Das höchste Gebot gewinnt

Bögen und Instrumente unter dem Hammer. Hochwertig restaurierte Bögen sowie Instrumente können während der akustika Nürnberg vom 08. bis 10. März 2024 in der Mercator Lounge ersteigert werden.

Violinbogen von E. A. Ouchard (Foto: Dr. Andy Lim)

Das höchste Gebot gewinnt! Klicken Sie hier für eine Auflistung der Auktionsstücke.

Hochwertige Violinen- , Viola- und Cellobögen sowie Instrumente können während der akustika Nürnberg begutachtet und vor Ort an bereit gestellten Instrumenten getestet werden. Anschließend können Sie auf das erwählte Auktionsstück ihr Gebot abgeben.

Die Auktion läuft folgendermaßen ab: Jeder Interessent kann direkt vor Ort sein schriftliches Gebot abgeben. Die  Ausschreibung wird in einem verdeckten Gebotsverfahren durchgeführt. Weder Anzahl noch Höhe der vorliegenden Gebote werden während der Auktion gezeigt. Im Anschluss an die Ausstellung wird der jeweils Höchstbietende über den erfolgreichen Kauf seines neuen "Schätzchens" informiert.

On top sind die ersteigerten Instrumente für 1 Jahr SINFONIMA versichert.

Bei den Auktionsstücken handelt es sich oft um ehemals beschädigte Instrumente. Jedes dieser Instrumente wurde von ausgebildeten Instrumentenbauern restauriert und ist wieder vollkommen funktionsfähig. Durch die Auktion sollen die Instrumente und das Zubehör nun Musikern wieder zur Verfügung gestellt werden.

Mehr zur akustika Nürnberg finden Sie hier.

Zum Anfang